Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik

  • Rabu, 16 Februari 2011
  • sanjayatrade
  • Label: ,

  • Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
    (RPP)  Tematik
     

    Nama Sekolah   :  .................................
    Tema                    :  Diri Sendiri
    Kelas/Semester  :  II / 1
    Alokasi Waktu   :  3 minggu

    Standar Kompetensi :
    1. PKn                                   
    • Membiasakan hidup bergotong royong
    2. IPS                                     
    ·         Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
    3. IPA                                                
    ·       Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan   tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.
    4. Matematika                      
    ·         Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
    5. Bahasa Indonesia 
    Mendengarkan              
    ·         Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
    Berbicara                        
    ·         Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan  bertanya, bercerita dan deklamasi.
    Membaca                        
    ·         Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
    Menulis                          
    ·          Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
    6. Seni Budaya  Keterampilan 
    • Seni Rupa                  :  Mengapresiasi karya seni rupa.                
    • Seni Tari                    :  Mengapresiasi karya seni tari

    Kompetensi Dasar  :
    1.   PKn
    • Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
    2.   IPS
    • Memelihara dokumen dan koleksi  benda berharga miliknya
    • Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis
    3.   IPA
    ·         Mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan , di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
    • Mengidentifikasi  cirri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar
    4.   Matematika
    ·         Membandingkan bilangan 1 sampai 500
    • Mengurutkan bilangan sampai 500

    5.      Bahasa Indonesia
    • Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
    • Mendeskripsikan isi puisi
    ·         Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
    ·         Mendeklamasikan puisi denga ekspresi yang tepat.
    ·         Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)
    ·         Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.
    ·         Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
    ·         Menulis kalimat sedrhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital, tanda titik.
    6.   Seni Budaya Keterampilan.
    • Mengenal unsure rupa pada karya seni rupa
    • Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsure rupa pada karya seni rupa.
    • Mengidentifikasi gerak alam semesta

    I.    Tujuan Pembelajaran****:
                Siswa dapat  :
    • Menjelaskan arti rukun
    • Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
    ·         Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
    ·         Menceritakan peristiwa yang berkesan  waktu kecil tentang diri dan keluarga  melalui dokumen.
    ·         Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi.
    ·         Menyampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.
    ·         Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
    ·         Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
    ·         Menjelaskan sifat benda padat
    ·         Menjelaskan sifat benda cair.
    ·         Menentukan bilangan 1 samapai 500
    ·         Menentukan bilangan lebih besar.
    ·         Menentukan bilangan lebih kecil.
    ·         Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
    ·         Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.
    ·         Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
    ·         Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
    ·         Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.
    ·         Menyebutkan pengertian bilangan genap.
    ·         Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.
    ·         Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.
    ·         Mengurutkan bilangan ganjil  dari 1 – 21
    ·         Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20.
    ·         Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
    ·          Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
    ·         Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
    ·         Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri
    ·         Menjawab  pertanyaan tentang isi puisi
    ·         Mendeklamasikan puisi
    ·         Menjelaskan isi puisi
    ·         Memperagakan percakapn
    ·         Membuat percakapan.
    ·         Memberikan tanggapan terhadap cerita teman.
    ·         Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat.
    ·         Membaca teks dengan bersuara.
    ·         Mengajukan pertanyaan bacaan,
    ·         Menceritakan kembali isi bacaan.
    ·         Membaca puisi
    ·         menceritakan isi puisi..
    ·         Melengkapi cerita
    ·         Menyusun kalimat  menjadi cerita
    ·         Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.
    ·         Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.
    ·         Menggunakan huruf capital dalam kalimat.
    ·         Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.
    ·         Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
    ·         Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.
    ·         Memilih objek benda alam yang menarik.
    ·         Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.
    ·         Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.
    ·         Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut.
    ·         Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.

    v  Karakter siswa yang diharapkan :     Disiplin ( Discipline )
    Tekun ( diligence )
    Tanggung jawab ( responsibility )
    Ketelitian ( carefulness)
    Kerja sama ( Cooperation )
    Toleransi ( Tolerance )
    Percaya diri ( Confidence )
    Keberanian ( Bravery )
    II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
    ·         Hidup gotong royong.
    ·         Dokumen pribadi dan keluarga
    ·         Manfaat dokumen.
    ·         Bagian utama tumbuhan dan hewan
    ·         Sifat benda
    ·         Bilangan 1 – 500
    ·         Mengurutkan bilangan.
    ·         Mendengarkan teks pendek.
    ·         Deskripsi puisi.
    ·         Percakapan]
    ·         Puiai
    ·         Membaca teks pendek.
    ·         Menjelaskan isi puisi
    ·         Melengkapi kalimat.
    ·         Menulis.
    ·         Unsur rupa
    ·         Gerak alam semesta.

    III. Metoda Pembelajaran :
    ·         Ceramah
    ·         Diskusi.
    ·         Tanya jawab.
    ·         Demontrasi.
    ·         Pemberian tugas.

    IV. Langkah-langkah pembelajaran :
    A.  Kegiatan awal :
    Apresepsi/ Motivasi :
    ·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
    ·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
    ·         Mengumpulkan tugas/ PR

    B. Kegiatan inti   :
    Minggu ke 1
          Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( Matematika, B. Indonesia )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Mengamati bilangan yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500.
    F Siswa membaca bilangan dengan tepat.
    F Menyimak teks pendek yang dibacakan guru.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih besar dan lebih kecil.
    F Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.
    F Menceritakan kembali isi teks pendek dengan  bahasa sendiri.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

          Pertemuan ke dua   3 x 35 menit  ( Matematika, Bahasa Indonesia, IPS)
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Siswa dapat mendeskripsikan isi puisi dengan menafsirkannya menggunakan bahasa sendiri
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan simbul <, >, =
    F Siswa dapat membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan istilah lebih dari dan kurang dari.
    F Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi puisi yang telah dibacakan.
    F Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang dokumen pribadi.
    F Menyebutkan jenis – jenis dokumen pribadi dan keluarga.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

    Peretemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Siswa mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Siswa dapat membandingkan dua  kumpulan benda dengan menggunakan istilah lebih dari  dan kurang dari.
    F Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar dengan teliti.
    F Siswa dapat menbaca kalimat percakapan dan melakukan percakapan di depan teman lainnya.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

    Pertemuan ke empat  3 x 35 menit.  ( B. Indonesia,IPA,  PKn )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Dengan penuh percaya diri siswa dapat membuat kalimat percakapan bersama-sama.
    F Dengan penjelasan guru siswa dapat memberikan tanggapan terhadap cerita teman.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Melalui pengamatan dan percobaan sederhana siswa dapat mengidentifikasi tumbuhan.
    F Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti rukun.
    F Siswa dapat memahami cara hidup bergotong royong.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

          Pertemuan ke lima  3  x 35 menit ( B.Indonesia, IPS,  Matematika )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Siswa mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang wajar dengan gerakan tubuh dan mimik yang tepart.
    F Siswa membaca teks pendek dengan susra yang nyaring ( terdengar oleh orang lain)
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    Siswa melakukan tanya jawab tentang teks yang telah dibaca.
     Melalui penugasan siswa menunjukkan dokumen diri dan keluarga.
    F Siswa dapat memperlihatkan contoh akte kelahiran dan kartu keluarga.
    F Melalui penugasan dari guru siswa dapat menulis bilangan dengan tepat.
    F Siswa menulis bilangan secara urut dari 1 – 500.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

          Pertemuan ke enam  3 x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, B.   
         Indonesia, IPS )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Secara individual siswa membaca bilangan 1-500
    F Melalui pengamatan pada model dan percobaan sedrhana siswa dapat menyebutkan bagian utama hewan.
    F Siswa menjelaskan  mengenai unsur seni rupa .
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Siswa menyebutkan bilangan dari 1 – 500  secara urut secara klasikal.
    F Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis bidang dan bentuk.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

    Minggu ke 2
        Pertemuan pertama  3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan genap.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Siswa dapat mengelompokkan bilangan yang termasuk bilangan genap.
    F Siswa dapat menyusun percakapan dan memberikan  tanggapan terhadap cerita teman.
    F Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan.
    F Membaca puisi dan menceritakan isi puisi secara individual.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

          Pertemuan ke dua   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Guru menjelaskan tentang pengertian bilangan ganjil.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Siswa dapat menyebutkan b10 bilngan ganjil dengan benar.
    F Siswa dapat mengajukan pertanyaan dari bacaan teks  yang telah dibacakan
    F Siswa disuruh membacakan teks pendek secara kelompok.
    F Secara individual siswa menceritakan pengalaman / peristiwa yang berkesan pada waktu kecil.
    F Siswa menuliskan riwayat keluarganya.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

        Pertemuan ke tiga a   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Siswa meniru/ menyebutkan kembali bilangan ganjil dari 21 – 41.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Siswa menyebutkan bilangan ganjil dari 11 – 21.
    F Siswa menceritakan kembali isi teks yang telah dijelaskan sesuai dengan kemampuannya.
    F Siswa dengan lancar menceritakan isi bacaan dengan benar dan jelas.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

         Pertemuan ke empat   3  x 35 menit  (B. Indonesia, PKn, IPA )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Guru menjelaskan bagian –bagian dari tumbuhan secara keseluruhan .
    F Menjelaskan cerita yang didenagr dari guru/ orang lain.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Siswa menyimpulkan isi teks pendek dari 10 – 15 kaliamt
    F Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh hidup rukun.
    F Siswa dapat menyebutkan bagian utama dari tumbuhan yang ada di lingkungan rumah.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

         Pertemuan ke lima    3  x 35 menit  (B. Indonesia, IPS, Matematika )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Guru menjelaskan cara memelihara dokumen pribadi
    F Guru menjelaskan perbedaan bilangan genap dan bilangan ganjil.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F Siswa dapat menyusun kalimat menjadi sebuah cerita yang baik.
    F Siswa melengkapi sebuah cerita yang belum sempurna.
    F Siswa membawa dokumen berupa foto-foto kegiatan masing-masing.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

     Pertemuan ke enam   3  x 35 menit  (Matematika, Seni Budaya dan Keterampilan,IPA )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Secara klasikal siswa menyebutkan bilangan genap
    F Siswa  individual siswa menyebutkan bilangan genap.
    F Siswa menyebutkan ciri-ciri benda padat dengan jelas.
    F Siswa menjelaskan sifat benda padat dari hasil yang telah dijelaskan oleh guru.
    F Siswa menjelaskan bentuk ritme dengan keseimbangan kesatuannya.
    F Siswa dapat mengelompokkan berbagai ukuran yang telah ditentukan baik bintik, garis maupun bidang warna.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

    Minggu ke 3
         Pertemuan pertama    3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Siswa mampu menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49.
    F Siswa secara klasikal menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49
    F Siswa menuliskan kalimat sederhana dengan mengguankan huruf sambung.
    F Siswa menuliskan kalimat yang didiktekan oleh guru.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


    Pertemuan ke dua   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS ).
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Melalui penguasaannya siswa mampu mengulang bilangan 1 – 500 dengan diucapkan.
    F Denagn penulisan secara berulang siswa dapat menuliskan bilangan ganjil dengan berurut dari terkecil ke terbesar dan sebaliknya.
    F Menulis kalimat dengan mengguanakn huruf sambung
    F Menyimak dan menuliskan kalimat dikte dengan memperhatikan huruf besar dan tanda baca.
    F Dengan pendapatnya masing-masing siswa memberi komentar
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

         Pertemuan ke tiga   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )   
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Siswa menyebutkan bilangan ganjil dari 11 – 21.
    F Siswa meniru/ menyebutkan kembali bilangan ganjil dari 21 – 41.
    F Siswa menceritakan kembali isi teks yang telah dijelaskan sesuai dengan kemampuannya.
    F Siswa dengan lancar menceritakan isi bacaan dengan benar dan jelas.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      
           Pertemuan ke empat   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Menuliskan kalimat denga  menggunakan huruf kapital yang benar.
    F Guru mendiktekan  kalimat dengan menggunkan huruf kapital yang benar.
    F Guru menceritakan pengalaman saling berbagi dengan teman.
    F Siswa dapat menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

         Pertemuan ke lima   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Dengan kecepatannya siswa mampu menyebutkan bilangan ganjil.
    F Siswa dengan cepat menyebutkan bilangan genap.
    F Dengan penjelasan guru siswa dapat mempergunakan hurif kapital pada kalimat dengan benar.
    F Dengan pendapat yang disampaikannya siswa berani berkomentar tentang peristiwa yang dialami oleh temannya.
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

         Pertemuan ke enam   3  x 35 menit  (Matematika, IPA, SBK )
    § Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    F Dari perlombaan antar kelompok siswa menunjukkan keberaniannya untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru tentang bilangan ganjil dan bilangan genap.
    F Siswa membedakan antara benda padat  dengan benda cair.
    F Melalui pengamatan dan pengalaman siswa menyebutkan sifat benda cair dan padat.
    F Dengan kekreatifannya siswa dapat menunjukkan sikap terhadap benda alam di sekitar.
    F Melalui gerakan siswa membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan angin ribut.
    F Siswa meeragakan gerakan tari   yang menyerupai aliran air
    § Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
    F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
    F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
    F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
    F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
    F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
    § Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

    C.  Kegiatan akhir
    Dalam kegiatan akhir, guru:
    F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
    F Mengerjakan post tes
    F Pemberian PR / tugas

    V.  Alat dan Sumber Belajar
    • Buku Sumber :
    F Buku Pengetahuan sosial 2 SD kelas 1, Penerbit Buku relevan
    F Buku Sains SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan
    F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 SD , Penerbit Buku relevanPratama
    F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan.
    F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan
    F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2, Penerbit Buku relevan.
    F Buku Piwulang Basa SD Kelas 2, Penerbit Geugeur Sunten.

    ·         Alat Peraga  :
    F Kartu bilangan
    F Contoh benda cair, benda padat.
    F Gambar  tanaman dan binatang.
    F Lembar puisi.
    F Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.

    VI.    Penilaian
    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
    Indikator Pencapaian Kompetensi
    Penilaian
    Teknik
    Bentuk
     Instrumen
    Contoh
    Instrumen
    1.      PKn :
    • Menjelaskan arti rukun
    • Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
    2.   IPS :
    ·         Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
    ·         Menceritakan peristiwa yang berkesan  waktu kecil tentang diri dan keluarga  melalui dokumen.
    ·         Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi.
    ·         Menyampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.
    3.   IPA  :
    ·         Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
    ·         Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
    ·         Menjelaskan sifat benda padat
    ·         Menjelaskan sifat benda cair.
    4.    Matematika  :
    ·         Menentukan bilangan 1 samapai 500
    ·         Menentukan bilangan lebih besar.
    ·         Menentukan bilangan lebih kecil.
    ·         Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
    ·         Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.
    ·         Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
    ·         Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
    ·         Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.
    ·         Menyebutkan pengertian bilangan genap.
    ·         Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.
    ·         Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.
    ·         Mengurutkan bilangan ganjil  dari 1 – 21
    ·         Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20.
    5. Bahasa Indonesia  :
    ·         Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
    ·          Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
    ·         Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
    ·         Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri
    ·         Menjawab  pertanyaan tentang isi puisi
    ·         Mendeklamasikan puisi
    ·         Menjelaskan isi puisi
    ·         Memperagakan percakapn
    ·         Membuat percakapan.
    ·         Memberikan tanggapan terhadap cerita teman.
    ·         Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat.
    ·         Membaca teks dengan bersuara.
    ·         Mengajukan pertanyaan bacaan,
    ·         Menceritakan kembali isi bacaan.
    ·         Membaca puisi
    ·         menceritakan isi puisi..
    ·         Melengkapi cerita
    ·         Menyusun kalimat  menjadi cerita
    ·         Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.
    ·         Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.
    ·         Menggunakan huruf capital dalam kalimat.
    Seni Budaya dan Keterampilan  :
    ·         Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.
    ·         Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
    ·         Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.
    ·         Memilih objek benda alam yang menarik.
    ·         Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.
    ·         Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.
    ·         Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut.
    ·         Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.


    Tes lisan Tes tertulis


    uraian
    isian
    2.      PKn :
    • Jelaskan arti rukun
    • Sebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
    2.   IPS :
    ·         Tunjukkan dokumen diri dan keluarga
    ·         Ceritakan peristiwa yang berkesan  waktu kecil tentang diri dan keluarga  melalui dokumen.
    ·         Ceritakan cara memelihara dokumen pribadi.
    ·         Sampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.
    3.   IPA  :
    ·         Jelaskanlah bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
    ·         Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
    ·         Jelaskanlah sifat benda padat
    ·         Jelaskanlah sifat benda cair.
    4.    Matematika  :
    ·         Tentukan bilangan 1 samapai 500
    ·         Tentukan bilangan lebih besar.
    ·         Tentukan bilangan lebih kecil.
    ·         Bandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
    ·         Bandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.
    ·         Susunkanlah bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
    ·         Susunkanlah bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
    ·         Tuliskanlah  bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.
    ·         Sebutkan pengertian bilangan genap.
    ·         Sebutkan pengertian bilangan ganjil.
    ·         Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.
    ·         Kurutkanlah bilangan ganjil  dari 1 – 21
    ·         Kurutkanlah bilangan genap dari 2 – 20.
    5. Bahasa Indonesia  :
    ·         Dengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
    ·         Jawabkanlah pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
    ·         Ceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
    ·         Nafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri
    ·         Jawabkanlah  pertanyaan tentang isi puisi
    ·         Jelaskanlah puisi
    ·         Jelaskanlah isi puisi
    ·         Peragakan percakapn
    ·         Buatkanlah percakapan.
    ·         Berikanlah tanggapan terhadap cerita teman.
    ·         Jelaskanlah puisi dengan ekspresi yang tepat.
    ·         Bacakanlah teks dengan bersuara.
    ·         Ceritakan kembali isi bacaan.
    ·         Membaca puisi dengan benar ?
    ·         Ceritakan isi puisi..
    ·         Melengkapi cerita
    ·         Susunkanlah kalimat  menjadi cerita
    ·         Salinkanlah kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.
    ·         Tuliskanlah kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.
    ·         Gunakan huruf capital dalam kalimat.
    6 Seni Budaya dan Keterampilan  :
    ·         Kelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.
    ·         Kelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
    ·         Gungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.
    ·         Pilihkanlah objek benda alam yang menarik.
    ·         gungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.
    ·         Pilihkanlah keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.
    ·         Bedakanlah gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut.
    ·         Tunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.

    ·   LKS
    ·   Lmbar observasi.


    Lembar Kerja Siswa IPA
    Kelompok : .......................
    Anggota    :
    1. ................................
    2. ...............................
    3. ...............................
    4. ...............................
    5. ...............................

    Ayo tulis 10 macam peralatan yang menggunakan tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.
    No
    Peatalatan menggunakan listrik
    Peralatan tidak menggunakan listrik
    1


    2


    3


    4


    5


    6


    7


    8


    9


    10





    Matahari dapat mengeringkan benda,
    Berilah tanda R untuk benda yang dapat kering oleh matahari !
    Nama Benda
    R
     Pakaian

    Celana

    Handuk

    TV

    Kasur

    Topi

    Lemari es

    Komputer

    Tas


    A.    Kriteria Penilaian      
    1. Produk ( hasil diskusi )
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.
    Konsep
    * semua benar
    * sebagian besar benar
    * sebagian kecil benar
    * semua salah
    4
    3
    2
    1

                2. Performansi
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.



    2.
    Kerjasama



    Partisipasi
    * bekerjasama
    * kadang-kadang kerjasama
    * tidak bekerjasama

    * aktif  berpartisipasi
    * kadang-kadang aktif
    * tidak aktif
    4
    2
    1

    4
    2
    1

                3. Lembar Penilaian
    No
    Nama Siswa
    Performan
    Produk
    Jumlah Skor
    Nilai
    Kerjasama
    Partisipasi
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7..









      CATATAN :
      Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.


    Mengetahui
    Kepala Sekolah SD/MI …….



    ( ………………..………… )
    NIP/NIK : …………………

    ……...., ………………… 20…        
    Guru Tematik Kelas II



    ( …………………...……… )
    NIP/NIK : …………………

    0 komentar:

    Posting Komentar