Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP kelas 7 pola Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi

  • Selasa, 16 November 2010
  • sanjayatrade
  • Berikut ini contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas VII pola Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi yang dikembangkan oleh Ibu Dewi Ari Kusuma S.Pd dari SMP Negeri 9 Semarang Jawa Tengah. Semoga dapat menjadi referensi dan inspirasi  bagi  kita semua yang sedang mengembangkan RPP dengan format tersebut.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
    NOMOR            :           1

    SEKOLAH                     :           SMP 9 Semarang
    TAHUN PELAJARAN     :           2010 / 2011
    KELAS / SEMESTER     :           VII / Gasal
    MATA PELAJARAN       :           Bahasa Inggris
    PB / Sub PB                 :           PERSONAL LIFE / Personal Introduction
    W A K T U                    :           6 X 40 menit ( 3 x pertemuan )
    PERTEMUAN                :           1, 2, 3
    A.   STANDAR KOMPETENSI
    1.   Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
    2.   Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptif dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

    B.   KOMPETENSI DASAR
    1.   Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.
    2.   Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sedeerhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur mengundang, menerima, dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.
    3.   Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
    4.   Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk deskriptif dan recount.
    C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
    Pertemuan ke-1 :
    1.   Memperkenalkan diri secara sederhana (nama, alamat, usia)
    2.   Memberi salam (pertemuan dua orang yang belum pernah kenal sebelumnya)
    Pertemuan ke-2 :
    1.   Mendefinisikan tentang materi perkenalan diri
    2.   Menanyakan dan menjawab keadaan orang yang telah dikenal
    3.   Memahami materi possessive adjective
    Pertemuan ke-3 :
    1.   Mengucapkan terima kasih
    2.   Mengidentifikasi data “identity card” beserta contohnya
    D.   MATERI PEMBELAJARAN

    Memperkenalkan diri
    Hello
    Ungkapan sapaan
    Good morning, good afternoon, etc
    How are you?











    E.   METODE / MODEL PEMBELAJARAN

    Metode / Model Pembelajaran :
    Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)
    Presentation Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)
    -          Demonstrasi
    -          Ceramah
    -          Diskusi
    -          Tugas
    -          Tanya jawab
    -          DI
    F.   SKENARIO / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Pertemuan ke-1 :

    Kegiatan Pendahuluan (5 menit):

    ü       Salam dan tegur sapa.
    ü       Guru mengabsensi siswa.
    ü       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
    ü       Guru memberikan motivasi dan apersepsi
    ü       Pretest


    Kegiatan Inti (65 menit):

    1. 1. Eksplorasi
    • Guru menggali pengertian siswa tentang perkenalan diri dan memberi salam
    • Melakukan tanya jawab tentang perkenalan diri dan memberi salam
    • Membimbing siswa dalam dialog-dialog
    • Guru dan siswa menggunakan media pembelajaran di laboratorium bahasa
    1. 2. Elaborasi
    • Siswa membaca wacana yang berkaitan dengan tema
    • Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait
    • Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari wacana yang telah diterjemahkan sebelumnya
    • Siswa mengerjakan soal-soal tambahan lainnya.
    • Guru memotivasi siswa untuk tidak takut mempraktikkan dan bertindak tanpa rasa takut sesuai tema yang disajikan baik secara individual maupun kelompok
    • Guru memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
    • Guru dan siswa melakukan diskusi tentang materi perkenalan diri dan memberi salam
    1. 3. Konfirmasi
    • Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan
    • Siswa memahami isi wacana dengan terlebih dahulu mengidentifikasikan makna kata, frase dan kalimat.
    • Guru mengimlakan/mendikte kata-kata yang berkaitan dengan tema.
    • Guru memberikan umpan balik positif berupa pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan, tulisan, dan isyarat
    • Guru memberikan reward terhadap keberhasilan siswa
    • Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan dan bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
    Kegiatan Akhir (10 menit) :

    ü       Guru mengidentifikasi kesulitan siswa untuk mamahami materi berdasarkan tanya jawab dengan guru
    ü       Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dalam memahami materi perkenalan diri dan memberi salam
    ü       Tes secara lisan / tertulis
    ü       Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
    ü       Guru memberi tugas berkaitan dengan materi berupa PR
    Pertemuan ke-2 :

    Kegiatan Pendahuluan (5 menit):

    ü       Salam dan tegur sapa.
    ü       Guru mengabsensi siswa.
    ü       Guru mengingatkan kembali materi yang lalu.
    ü       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
    ü       Guru memberikan motivasi dan apersepsi
    ü       Pretest
    Kegiatan Inti (65 menit):

    1. 1. Eksplorasi
    • Guru menggali pengertian siswa tentang possessive adjective
    • Melakukan tanya jawab tentang possessive adjective
    • Membimbing siswa dalam dialog-dialog
    • Guru dan siswa menggunakan media pembelajaran di laboratorium bahasa
    1. 2. Elaborasi
    • Siswa membaca wacana yang berkaitan dengan tema possessive adjective
    • Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait
    • Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari wacana yang telah diterjemahkan sebelumnya
    • Siswa mengerjakan soal-soal tambahan lainnya.
    • Guru memotivasi siswa untuk tidak takut mempraktikkan dan bertindak tanpa rasa takut sesuai tema yang disajikan baik secara individual maupun kelompok
    • Guru memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
    • Guru dan siswa melakukan diskusi tentang materi possessive adjective
    1. 3. Konfirmasi
    • Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan
    • Siswa memahami isi wacana dengan terlebih dahulu mengidentifikasikan makna kata, frase dan kalimat.
    • Guru mengimlakan/mendikte kata-kata yang berkaitan dengan tema.
    • Guru memberikan umpan balik positif berupa pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan, tulisan, dan isyarat
    • Guru memberikan reward terhadap keberhasilan siswa
    • Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan dan bermakna dalam mencapai kompetensi dasar



    Kegiatan Akhir (10 menit) :

    ü       Guru mengidentifikasi kesulitan siswa untuk mamahami materi berdasarkan kanya jawab dengan guru
    ü       Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dalam memahami materi possessive adjective
    ü       Tes secara lisan / tertulis
    ü       Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
    ü       Guru memberi tugas berkaitan dengan materi berupa PR
    Pertemuan ke-3 :

    Kegiatan Pendahuluan (5 menit):

    ü       Salam dan tegur sapa.
    ü       Guru mengabsensi siswa.
    ü       Guru mengingatkan kembali materi yang lalu.
    ü       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
    ü       Guru memberikan motivasi dan apersepsi
    ü       Pretest


    Kegiatan Inti (65 menit):

    1. 1. Eksplorasi
    • Guru menggali pengertian siswa tentang identity card
    • Melakukan tanya jawab tentang identity card
    • Membimbing siswa dalam dialog-dialog
    • Guru dan siswa menggunakan media pembelajaran di laboratorium bahasa
    1. 2. Elaborasi
    • Siswa membaca wacana yang berkaitan dengan tema
    • Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait
    • Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari wacana yang telah diterjemahkan sebelumnya
    • Siswa mengerjakan soal-soal tambahan lainnya.
    • Guru memotivasi siswa untuk tidak takut mempraktikkan dan bertindak tanpa rasa takut sesuai tema yang disajikan baik secara individual maupun kelompok
    • Guru memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
    • Guru dan siswa melakukan diskusi tentang materi identity card
    1. 3. Konfirmasi
    • Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan
    • Siswa memahami isi wacana dengan terlebih dahulu mengidentifikasikan makna kata, frase dan kalimat.
    • Guru mengimlakan/mendikte kata-kata yang berkaitan dengan tema.
    • Guru memberikan umpan balik positif berupa pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan, tulisan, dan isyarat
    • Guru memberikan reward terhadap keberhasilan siswa
    • Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan dan bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
    Kegiatan Akhir (10 menit) :

    ü       Guru mengidentifikasi kesulitan siswa untuk mamahami materi berdasarkan tanya jawab dengan guru
    ü       Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dalam memahami materi identity card
    ü       Tes secara lisan / tertulis
    ü       Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
    ü       Guru memberi tugas berkaitan dengan materi berupa PR
    G.   SUMBER BELAJAR

    1.   Buku teks pelajaran Bahasa Inggris Let’s Express It In English SMP Kelas VII
    2.   Buku penunjang Let’s Talk Grade VII for Junior High School
    3.   Buku LKS Cakrawala, Canggih, dan Cute
    4.   Buku-buku referensi
    5.   Teacher-made material and games
    6.   Contoh dialog / ungkapan-ungkapan.
    7.   Contoh teks berupa tape-script (untuk yang dibacakan guru).
    8.   Kaset berisi dialog / teks yang terkait.
    9.   Gambar-gambar yang relevan
    H. PENILAIAN


    Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
    Siswa dapat :
    1. menemukan informasi tertentu yang tersurat dalam bentuk teks bacaan.
    2. menemukan informasi rinci yang tersurat dalam teks bacaan.
    3. menggunakan dengan benar Possesive Adjective : my, his, her.
    a. Tes unjuk kerja b. Tes tulis a. Aktivitas diskusi b. Tes isian, tes uraian
    Instrumen Kunci
    Complete the following sentences by using “my, her, his, their, our” 1.   Amar is in the library. …. friends are there, too.
    1. The mice are at home. …. feet are wet.
    2. I am at school. ….schoolmate gather in the school yard.
    3. You and I are walking to the club. …. coaches wait for us.
    4. Ika needs a dictionary, I lend …. dictionary to.
    1. his 2. its
    3. my
    4. our
    5. her
    Good morning / Hi / Hello. My name is …………………….                                                   I am a ……………………………                                                   I live at / on / in ……………….. Anita Student
    Jl. Kedungmundu
    Listen and repeat !

    1. Good afternoon, Tiara.
    2. Oh, good afternoon, Faizal.
    3. How are you today ?
    4. I am very well, thank you. And you ?
    5. Fine, thank you.

    Identity Card
    Name                                  :                 …………………………
    Nickname                            :                 ……………………….
    Place of birth                       :                 ……………………….
    Date of birth :                       ……………………….
    Phone Number                     :                 ……………………….
    Address                              :                 ……………………….
    School                                :                 ……………………….
    Foto
    Signature,
    ___________________

    LISTENING SCRIPT
    TEKS UNTUK GURU / SCRIPT
    1. A       :   Hello, Bill, good morning
    B       :   ….
    1. A       :  Hello. My name is Ronaldo.
    What’s your name?
    B :  I’m Jacklin. How do you do.
    A :  ….
    1. A                  :  Hi John. How are you to day?
    B :  ….
    1. Lisa     :  Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa.
    Dewi   :  Hi Lisa. Nice to meet you.
    Lisa     :  ….
    5.   Mr.Hadi       :   Good morning, students. How are you to day?
    Students     :   ….
    INSTRUMENT
    Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.
    1.   A. good morning                   4. A. I’m fine
    B. good afternoon                     B. How are you
    C. good evening                       C. Nice to meet you
    D. good night                           D. How do you do
    1. A. How are you?                  5. A. Good morning,Sir.
    B. How do you do                    B. Good morning, Miss.
    C. I’m fine                                C. Good morning, Mam.
    D. I’m very well                        D. Good morning
    1. A. I’m fine
    B. How are you
    C. How do you do
    D. Nice to meet you
    Rubrik Penilaian
    Nomor Aspek Skor
    1 s.d. 5 Setiap jawaban benar, ungkapan tepat Setiap jawaban kurang benar
    Setiap jawaban tidak benar
    Tidak ada jawaban
    3 2
    1
    0









    Mengetahui,                                                                                    Semarang,      Juli 2010              Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran
    Setiyo Budi, S.Pd.                                                                         Dewi Ari Kusuma, S.Pd.
    NIP. 19611020 198303 1 014                                                            NIP. 19741025 199802 2 001

    0 komentar:

    Posting Komentar