PEMERINTAH KOTA MAGELANG
DINAS PENDIDIKAN KOTA MAGELANG
MGMP KOTA MAGELANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 7.1
Sekolah : SMP Negeri 13 Magelang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII / 2
Pertemuan : I ( Pertama)
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) saangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang serta meminta dan memberi fakta.
Jenis teks : Transaksional / Interpersonal ( Interaksional)
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40’
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Merespon ungkapan menerima pemberian jasa.
- Merespon ungkapan permintaan jasa.
- Merespon ungkapan permintaan barang
- Merespon ungkapan pemberian barang
B. Materi Ajar
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan singkat tentang meminta dan memberi jasa dan barang :
e.q
1) A : Pass me the salt, please.( Imperative sentence)
B : Sure, here you are.
2) A : Can I have the key, please! ( Request sentence)
B : Sure, here it is.
b. Kosakata terkait dengan jenis teks.
Contoh: noun (countable and uncountable nouns) salt, jam, sauce, key, note-book, pen, pencil, marker, etc.
c. Verbs : pass, have, has, do, give, come, etc.
d. To be : is, am, are.
- Personal pronouns : I, you, we, they, he, she, it.
- Gambits : here you are, here it is, thanks, sure, certainly, sorry, okey.
C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three Phase Techniques.
D. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan pendahuluan
1) Tanya jawab berbagai hal terkait dengan situasi siswa dalam meminta dan memberi jasa atau barang.
2) Siswa menjawab pertanyaan tentang permintaan dan pemberian barang dan jasa dalam kehidupan sehari hari.
b. Kegiatan Inti
Explorasi:
Dalam kegiatannya guru:
1) Mendengarkan dialog tentang ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa melalui ucapan guru atau media electronik seperti CD, Podcast, atau MP3 .
2) Mengidentifikasi kosakata sulit yang terkait dengan ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa. Contoh: tentang pemakaian noun, verb, personal pronoun, gambits dan adverbs.
3) Menemukan jenis kalimat yang dipakai dalam ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa ( Imperative dan request sentence).
Elaborasi:
Dalam kegiatanya guru meminta siswa untuk:
1) Membahas ungkapan yang telah ditemukan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2) Merespon kalimat-kalimat yang diucapkan guru terkait tentang meminta dan memberi barang dan jasa dengan menirukan kembali.
3) Menjawab pertanyaan tentang isi ungkapan tentang meminta dan memberi barang dan jasa melalui ungkapan yang diucapkan guru atau melalui media.
Konfirmasi:
Dalam kegiatannya guru:
1) Memberi umpan balik tentang ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa yang telah diperagakan .
2) Membuat rangkuman materi tentang meminta dan memberi barang dan jasa
c. Kegiatan Penutup
1) Menanyakkan kesulitan siswa selama PBM.
2) Menyimpulkan materi pembelajaran tentang meminta dan memberi barang dan jasa.
3) Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan dalam situasi real.
H. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik | Bentuk | Contoh |
1. Merespon ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa. 2 Merespon ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa. 3 Menjawab pertanyaan tentang ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa. | Tes Lisan Tes lisan Tes tulis | Merespon ungkapan Unjuk kerja Completion | Listen to the expression & give response Do what the Teacher says Match the options in the box |
a. Buku teks yang relevan :
- Buku Paket Bhs. Inggris tahun 2006
- English On Sky penerbit Erlangga
- Let’s Talk penerbit Pakar Raya
Instrumen:
I. Listen to the expression and give your response orally!
1. What do you have for breakfast?
2. Can you tell me some food that you know?
3. Do you like to have dinner out?
4. Where is your favourite place?
5. What is your favourite food?
6. Can you clean the board, please?
7. Show me your work!
8. Pass me the menu, please!
II. Listen and do the instructions!
1. Show me your fingers, please!
2. Would you like to tell me what time it is?
3. Could you turn the lamp on, please!
4. Put out your tongue, please!
5. Touch your nose, please!
III. Listen to the teacher. Write what he/she says. Choose the response in the box below.
1. Ari : ……
Bagus : Sure.
2. Anne : I’m returning the pen.
Dita : ……
3. Mr. G : ……
Wayan: Yes, sir
4. Ketut : Can I borrow your pen, please?
Putri : ……
5. David : …….
Listy : Sure
6. Doni : Hi, Lisa. Lend me your pen, please.
Tukul : ….
- Sure, here you are
- Open the door, please.
- Take it in my schoolbag.
- Put in here.
- Hold the books for me, please.
- Clean the board, Wayan!
- Pedoman Penilaian:
b. Skor maksimal : 20 X 30 = 60
c. Nilai maksimal : 10
d. Nilai siswa : Skor Perolehan
——————— X 10
Skor maksimal
- Rubrik Penilaian:
No. | Uraian | Skor |
I s.d. III | Setiap jawaban benar, ungkapan tepat Setiap jawaban kurang benar Setiap jawaban tidak benar Tidak ada jawaban | 3 2 1 0 |
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………… …………………………..
0 komentar:
Posting Komentar