Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image Demo image

Contoh RPP Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Mapel IPA SMK kelas X

  • Selasa, 16 November 2010
  • sanjayatrade
  • Label:
  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    I. Identitas
    Sekolah : SMK Triatma Jaya Badung
    Mata Pelajaran : IPA
    Kelas Semester : X Restoran/1
    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
    II. Standar Kompetensi
    Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
    III. Kompetensi Dasar
    Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
    IV. Indikator
    Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan masing-masing diberikan contohnya.
    V. Tujuan Pembelajaran
      1. Siswa dapat membedakan pengertian Pengetahuan dengan Ilmu Pengetahuan.
      2. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contoh masing-masing.
      3. Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian ilmiah.
    VI. Materi Pokok
    Hakikat Ilmu Pengetahuan Alam (Sains)
    1. Ilmu Pengetahuan Alam sebagai Disiplin Ilmu
    Ilmu pengetahuan alam bermula dari rasa ingin tahu yang merupakan ciri khas manusia. Manusia memiliki rasa ingin tahu mengenai benda-benda dan gejala-gejala alam di sekitarnya, dan dirinya sendiri. Dari rasa ingin tahu tsb, manusia menggunakan akal pikirannya untuk mencari tahu serta mempelajari gejala-gejala alam agar dapat bermanfaat dalam kehidupannya. Jadi, Ilmu pengetahuan alam (sains) adalah ilmu yang mempelajari gejala-gejala alam secara apa adanya.
    1. Ciri Ilmu Pengetahuan Alam
    Ilmu pengetahuan alam memiliki ciri-ciri sebagai berikut.
    1. Konkret
    Ilmu pengetahuan alam memiliki objek kajian berupa benda-benda atau gejala-gejala alam yang nyata dan dapat ditangkap oleh indera.
    1. Logis
    Ilmu pengetahuan alam dikembangkan berdasarkan cara berpikir logis. Cara berpikir logis adalah cara berpikir dengan menggunakan logika dan objek. Kesimpulan yang diambil berdasarkan logika-logika tertentu, baik secara induktif atau deduktif.
    1. Objektif
    Hasil dari ilmu pengetahuan alam merupakan suatu produk yang terhindar dari maksud-maksud tertentu pelaku (subjektif), baik itu berupa kepentingan seseorang maupun golongan.
    1. Empiris
    Ilmu pengetahuan alam dikembangkan berdasarkan pengalaman empiris, yaitu pengalaman konkret yang dapat dirasakan oleh semua orang dan dapat dibuktikan secara ilmiah.
    1. Sistematis
    Hasil kajian ilmu pengetahuan alam, baik hasil penelitian atau kajian ilmiah, didasarkan pada langkah-langkah yang sistematis dan berurutan.
    1. Teori-teorinya berlaku umum
    Begitu banyak teori-teori sains yang lahir dari ilmuwan yang mengkaji gejala-gejala alam. Teori-teori itu berlaku umum dan dapat diketahui oleh orang lain tanpa batas
    Proses Ilmiah
    Proses ilmiah merupakan perangkat ketrampilan kompleks yang digunakan dalam melakukan kerja ilmiah. Proses pemecahan masalah-masalah tersebut harus menggunakan langkah-langkah yang objektifdan sistematis, langkah ini biasanya dikenal dengan metode ilmiah. Langkah-langkah dari metode ilmiah dapat dijelaskan sebagai berikut:
    1. Merumuskan masalah
    2. Observasi
    3. Menyusun hipotesis
    4. Eksperimentasi
    5. Menarik kesimpulan
    6. Menguji kesimpulan
    Beberapa kriteria dari metode ilmiah
    1. Berdasarkan fakta
    2. Bebas dari prasangka
    3. Menggunakan prinsip analisis
    4. Menggunakan hipotesis
    5. Menggunakan ukuran objektif
    6. Menggunakan teknik kualifikasi
    Produk Ilmiah
    Produk ilmiah adalah produk yang dihasilkan berupa fakta atau teori yang diperoleh dengan menggunakan proses ilmiah dan sikap ilmiah
    III. METODE PEMBELAJARAN
    - Induktif: Metode Tanya Jawab (interaktif), pemberian informasi, diskusi kelompok.
    IV. PROSES PEMBELAJARAN
    1. Persiapan dan Pembuka (± 15 menit)
    • Salam dan Perkenalan
    • Mengecek presensi siswa
    • Menginformasikan mengenai outcomes dan prosedur penilaian
    • Apersepsi dan motivasi
    1. Kegiatan Inti (± 70 menit)
    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Tempat
    Eksplorasi Ruang kelas
    Memotivasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan topik yang dipelajari. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.  15 menit
    Elaborasi
    -   Mempresentasikan topik, mengumpulkan informasi dan masalah yang dimiliki siswa.  -   Mengarahkan siswa untuk memahami materi
    -   Mengobservasi aktivitas siswa.
    Memperhatikan penjelasan guru dengan baik. Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru.  30 menit
    Konfirmasi
    -   Memberikan beberapa latihan.  -   Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi. -      Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru.  -      Memperbaiki pemahaman yang keliru. 30 menit
    1. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
    Ä      Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai topik
    Ä      Memberikan tugas rumah
    Ä      Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
    Ä      Salam penutup
    1. V. SUMBER BELAJAR
    2. Buku IPA
    Pujiningsih, Nining., Devi Puspitasari, dan Agus Sugiantoro. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Arya Duta
    1. Internet
    2. VI. ALAT DAN MEDIA
    Spidol dan White Board
    1. VII. PROSEDUR PENILAIAN
    2. Metode Evaluasi: Kognitif melalui tugas. Afektif dilakukan dengan lembar pengamatan individu, yang dilakukan oleh guru mengadakan penilaian, baik berupa komentar atau dalam bentuk pengamatan. Penilaian Afektif juga menggunakan rubrik penilaian afektif. 
    3. Instrumen : soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.

    0 komentar:

    Posting Komentar